Не нужен нам режиссер, не нужна нам Марион!

Ржавчина и кость (De rouille et d'os), Франция, Бельгия

Продолжительность: 122 мин.

Режиссер: Жак Одияр

В ролях: Маттиас Шонартс, Марион Котийяр, Арман Вердюр и др.

Отец, собирающий остатки пищи в вагоне пригородной электрички, не может быть плохим человеком. Он может быть плохим отцом и ужасным мужем, но человеком плохим быть не может. Украсть камеру в салоне мелкой бытовой техники, чтобы запечатлеть все события и дни своего автостопа с сыном, до этого нужно дожить, иметь определенное состояние духа. Отец никогда не может быть блудным сыном, иначе он не Отец или еще не Отец.

И казалось, так будет всегда, Отец и Сын сотрут не одну пару сандалий по дороге к своему французскому «Коктебелю», но вместо дорог, забегаловок, ночного холода, случайных связей с буфетчицами, драками с охранниками магазинов, назидательных и непринужденных бесед с Сыном у огня на сырой обочине, появляется режиссер, а вместе с ним смуглый чувак на фургоне и увозит Отца и Сына в город у моря, в недостроенный дом, полный собак и просроченной еды. А в доме живет сестра Отца, со своими собаками, с битком набитым холодильником. И конечно, режиссер, поселил в этом городе у моря девушку, которая потеряла ноги, но обрела любовь к Отцу. А в придачу к ней, в городе бородач промышлял подпольными боями без правил, в которых Отец не знал поражений…. Но все это было уже неправдой, не имеющим к фильму никакого отношения, вымыслом режиссера в угоду продюсерам, зрителям, каналам или проявлением его личного волюнтаризма.

И только в финале, все встало на свои места. Отец разбил свои руки, спасая Сына из ледяного плена, чтобы через кому, временную смерть Сына, найти свою жизнь, свой французский «Коктебель», в котором режиссер, с вагоном остальных сценарных и драматических перипетий, больше не нужен.

Ян Синебас